Третья декада: «Будущее в наших руках!»с 13 по 23 февраля 2023 года

План мероприятий .PDF (скачать) (посмотреть)

День вывода советских войск из демократической республики Афганистана

14.02.2023

В рамках третьей декады «Согреем друг другу сердца» под девизом «Будущее в наших сердцах!» месячника патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы «Есть такая профессия Родину защищать!»под девизом «Живем и Помним Историю Нашей Великой Страны!» прошел урок мужества, посвящённый выводу советских войск из демократической республики Афганистан.

Главным  героем патриотической встречи  стал  дважды кавалер Ордена Красной Звезды Темрезов Шамиль Анзорович.

В ходе встречи гость поделился своими воспоминаниями о времени пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, какие трудности выпали на долю молодых

солдат. Ученики задавали вопросы о событиях той войны и получали исчерпывающие ответы.

Вывод советских войск из Афганистана

15.02.2023

15 февраля в рамках третьей декады " Согреем друг другу сердца" под девизом "Будущее в наших сердцах" месячника патриотической,оборонно- массовой и спортивной работы "Есть такая профессия - Родину защищать" под девизом "Живём и Помним Историю нашей Великой Страны!"в 9 классе  было проведено мероприятие"Эхо необъявленной войны", посвящённое выводу советских войск из Афганистана.

Учащиеся вспомнили, что 15 февраля-дань памяти всем,кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий  принесла она во многие семьи нашей страны. Но и там,в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества:мужество,стойкость  и благородство.

День вывода советских войск из Афганистана

15.02.2023

15 февраля в рамках третьей декады "Согреем друг другу сердца" под девизом "Будущее в наших руках!" месячника патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы "Есть такая профессия - Родину защищать" под девизом  "Живём и Помним Историю Нашей Великой Страны!" в 6 и 8  классах  был проведен урок мужества «Афганистан болит в моей душе».

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, о солдатах, которые проявили мужество , героизм  и честно выполнили  свой интернациональный долг.

"Ратные страницы истории"

15.02.2023

15 февраля школьный театр (руководитель  Коркмазова А.Х.) устроил  театрализованный праздник инсценированной песни "Ратные страницы истории". Почетным гостем праздника был Баев Осман Исмаилович- помощник военного комиссара КЧР по патриотическому воспитанию.Хочу такой сайт

Ребята  инсценировали мини-спектакль, читали стихотворения,  пели песни военных лет.

Возложение цветов к памятнику,воинов-интернационалистов,погибших в ,Афганистан

15.02.2023

15 февраля 1989 года закончился вывод войск из Афганистана. Это дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим событиям войны в Афганистане, всем тем, кто исполнял свой служебный долг за пределами Отечества. Юнармейцы возложили цветы к памятнику и почтили память минутой молчания.

Урок мужества "Афганистан - наша память"

15.02.2023

15 февраля в рамках третьей  декады «Согреем друг другу сердца» под девизом «Будущее в наших руках!» месячника патриотической,  спортивной и оборонно-массовой работы «Есть такая профессия-Родину защищать» под девизом "Помним  Историю Нашей Великой Страны!" в   1- 3  классах и классе предшкольной подготовки прошел урок мужества  "Афганистан - наша память"

Урок мужества "Афганская война"

15.02.2023

15 февраля в рамках третьей  декады «Согреем друг другу сердца» под девизом «Будущее в наших руках!» месячника патриотической,  спортивной и оборонно-массовой работы «Есть такая профессия-Родину защищать» под девизом "Помним  Историю Нашей Великой Страны!" в 4 классе  прошел урок мужества  "Афганская война".

В ходе мероприятия  ребятам узнали, что дата 15 февраля 1989 года вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. Классный руководитель рассказала об участнике Афганской войны, выпускнике нашей школы - Оскамбекове Алиме Джорабаевиче.

YouCut_20230217_080138602.mp4

16.02.2023

16 февраля 2023 года в МБУДО «Дом творчества» состоялся шахматный турнир среди обучающихся образовательных организаций Усть-Джегутинского муниципального района, в рамках месячника патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы «Есть такая профессия Родину защищать!» под девизом «Живем и Помним Историю Нашей Великой Страны».

В состязании приняла участие команда МБОУ "СОШ а. Кызыл-Кала"